Seite | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Los-Nr.: 21 Frühling, Öl Elisabeth von Eicken 1862 - 1940 Signatur: signiert Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 40 x 34 Rufpreis: 1500 Schätzpreis: 1800 - 2000 |
Gebot per mail | Gebot telefonisch | Gebot schriftlich |
Elisabeth von Eicken |
Los-Nr.: 22 Wilhelm Facklam 1857 - 1939 |
Facklam, Wilhelm (1893 Updahl - 1972 Winkelhaid) Landschaftsmaler, 1914-21 Schüler von Ludwig Dettmann in Schwerin, durch Vermittlung von Carl Malchin Schüler von Franz Bunke in Schwaan und Weimar, 1924-63 freischaffender in Schwerin tätig, ab 1930 zusammen mit Richard Zscheked Betrieb einer Malschule
Los-Nr.: 23 1913 - 2000 |
. Günter Fink, 1913 Dresden - 2000 Berlin; Maler. Fink absolvierte eine Ausbildung in Dresden zum Lithografen, nebenher besuchte er Abendkurse an der Kunstakademie Dresden. Später studierte er an der Kunstgewerbeakademie Dresden bei Arno Drescher. Er erwarb nach WK II die blaue Scheune auf der Insel Hiddensee. aus Wikipedia |
Los-Nr.: 24 1869 - 1957 |
Helene Funke, 1869 - 1957, war eine Malerin und Grafikerin und zählt heute zu den bedeutendsten Künstlerinnen der Moderne, insbesondere des Fauvismus |
Los-Nr.: 25 1881 - 1979 |
Anna Gerresheim, |
Los-Nr.: 26 Schloßgarten Dargun, Öl Marie Hager 1864 - 1938 Rahmung: gerahmt Maße in cm: 38 x 56 Rufpreis: 400 Schätzpreis: 600 - 800 |
Marie Hager |
Gebot per mail | Gebot telefonisch | |
Los-Nr.: 27 am Anlleger, Mischt. Sella Hasse 1834 - 1924 Signatur: sign. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 21 x 28 Rufpreis: 3 00 Schätzpreis: 400 - 600 |
Sella Hasse |
Los-Nr.: 28 mecklenburg. Landschaft, Öl Karl Hennemann 1884 - 1972 Signatur: sign. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 44 x 62 Rufpreis: 4 00 Schätzpreis: 500 - 600 |
Karl Hennemann, 1884 - 1972 , war ein deutscher Maler, Grafiker und Holzschneider. | ||
Los-Nr.: 29 Sturm 1899, Öl Gallus Emil Henschel 1865 - 1934 Signatur: sign. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 32 x 46 Rufpreis: 200 Schätzpreis: 400 - 600 |
Gallus Emil Henschel |
Los-Nr.: 30 Nelken, Öl Emmy von Hiller 18 Signatur: sign. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 44 x 39 Rufpreis: 600 Schätzpreis: 700 - 800 |
Emmy von Hiller,
chw UG (haftungsbeschränkt). - ganzjährig Kunsthandel + Auktionen - Kielstrasse 13 - 18375 Wieck/Darss
Einlieferungen von Gemälden europäischer Künstlerorte erwünscht